[MARINE]. Recueil factice de 21 plaquettes... - Lot 299 - Kâ-Mondo

Lot 299
Estimation :
180 - 200 EUR
[MARINE]. Recueil factice de 21 plaquettes relatives aux instruments de marine, provenant de revues diverses, imprimées à la fin du XIXe s. Soit 564 pp. cumulées, table manuscrite in-fine, en un vol. in-8 relié demi- basane brune, dos lisse à faux nerfs dorés (reliure de l'époque un peu frottée). Nombreuses illustrations (taximètre, cinémomètre, compas de relèvement, angle de dérive des navires, projet de lunette astronomique, etc. Certaines plaquettes portent un envoi.
Mes ordres d'achat