ATLAS DE L'HISTOIRE DE PARIS DE DULAURE.... - Lot 304 - Kâ-Mondo

Lot 304
Estimation :
150 - 180 EUR
ATLAS DE L'HISTOIRE DE PARIS DE DULAURE. Paris, Furne et Cie., 1859. In-4 oblong, demi-basane bleue, dos orné d'époque. 5 plans dépliants avec contours coloriés précédés d'une table des rues de Paris avec leur renvoi au 5e plan, le Paris de 1850. Nombreuses piqures et rousseurs, toutefois cet atlas manque souvent aux volumes proprement dits. On y joint :L'art de lever les plans par Thiollet. Bruxelles, J. de Mat, 1826. In-12 pleine basane usagée. 16 planches dépliantes sur 19 (la pl. 19 en couleurs, sur la technique du lavis, est placée en tête). Manque le titre.
Mes ordres d'achat