[PHOTOGRAPHIE] BESANCENOT, JEAN. Portefeuille... - Lot 331 - Kâ-Mondo

Lot 331
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 4 000EUR
[PHOTOGRAPHIE] BESANCENOT, JEAN. Portefeuille grand in-4 contenant une lettre et le détail du travail effectué pour le compte de Jean-François Chevrier en 1983, toutes deux manuscrites et 41 tirages de types, parures et costumes marocains tirés spécialement par leur auteur pour satisfaire une commande spéciale. Chaque passe-partout est signé et numéroté au crayon et contient le commentaire explicatif des circonstances de la prise de vue qui s'y trouve. Dimensions moyennes : 20 x 20, sous passe-partout et fond replié et tampon du photographe. Le justificatif mentionne 42 clichés (manque le costume porté par la mariée à Rabat) réalisés entre 1934 et 1947. Besancenot effectua cette étude pour une muséographie à venir sur la parure et le costume. Il évoque avoir réalisé 550 photgraphies. On y joint : du même auteur : Bijoux Arabes et Berbères du Maroc. Casablanca, Editions de la Cigogne, sd. In-4 en feuilles sous couverture rempliée et portefeuille éditeur décoré, attaches. Frontispice en couleurs d'après un dessin de l'auteur et 40 planches. Exemplaire nominatif. Tirage à 650 exemplaires, ici n° 10.
Mes ordres d'achat