[MAROC] WESTERMARCK, EDWARD. - Ritual and... - Lot 346 - Kâ-Mondo

Lot 346
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 230EUR
[MAROC] WESTERMARCK, EDWARD. - Ritual and belief in Morocco. London, MacMillan, 1926. 2 vol. in-8 pleine percaline brune éditeur, motif doré au centre des plats. Nombreuses reproductions dans le texte. Défauts aux marges des pages 153 à 160 à l'ouverture des cahiers au coupe-papier, rousseurs sans gravité. - The Land of the African Sultan. by Walter B. Harris (Al Aissoui). London, Sampson Low, 1889. In-8 pleine percaline décorée éditeur, dos orné de même. Carte dépliante en couleur et illustrations en noir. Qques. frottements. On y joint : -Harris Lawrence. With Mulai Hafid at Fez. London, Smith, Elder, 1909. Pleine toile éditeur verte. Illustrations. - Hodkin, Thomas. Narrative of a Journey to Morocco in 1863 & 1864. London, T. Cautley, 1866. Grand in-8, pleine percalie éditeur verte à motifs géométriques orientaux, dos lisse orné, tranches dorées. 2 portraits et plusieurs vues lithographiées en couleurs. Liste des souscripteurs au début. Cartonnage frotté aux coiffes et aux coins. - Mohammed Benani, a story of today. London, Samson low, 1887. In-8. Pleine percaline bleue (accidents). Il est joint 3 photographies originales d'époque collées sur les gardes avec légende et envoi. Reliure décousue en tête et qques rousseurs. - Dawson, A. J. Things seen in Morocco. London, Methuen & Co., 1904. In-8 pleine toile rouge éditeur, titre doré au 1er plat. 17 illustrations photographiques. Catalogue éditeur in-fine. Au total 7 volumes.
Mes ordres d'achat