OPMEERUS, PETRUS & BEYERLINCK, LAURENT.

Lot 361
Estimation :
500 - 600 EUR
Opus Chronographicum Orbis Universi a Mundi exordio usque ad annum 1611. Anvers, Hieronymi Verdussi, 1611. 2 tomes en un volume in-folio, relié plein velin estampé de filets et fleurs de lys, fleuron au centre des plats (reliure de l'époque, coins et une coiffe usagés, tache au second plat). Importante illustration qui comprend un titre-frontispice par de Haen, 2 portraits en taille douce d'Opmeer, et 479 portraits gravés sur bois dans le texte. Tableaux généalogiques dépliants. Le premier tome contient la chronique d'Opmeer, qui s'achève avec l'année 1571, et le second renferme la continuation de Beyerlinck jusqu'à 1611. Petit travail de vers et petit manque de papier au dernier feuillet
Mes ordres d'achat