BIBLE Biblia hebraica eorunden latina interpretatio... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BIBLE Biblia hebraica eorunden latina interpretatio Xantis Pagnini Lucensis. Genève, P. de la Rovière, 1618. Suivi de: Novum Testamentum Graece. S. l. (Heidelberg), Commelin, 1599. Deux ouvrages en un vol. in-folio, rel. anc. usagée, dos refait, rousseurs, découpes restaurées sur les titres (sans le frontispice gravé, qui manque souvent, de la bible hébraïque). Le premier texte suit l'édition donnée par Plantin en 1571. Les deux sont contrôlés par Arias Montanus. Joint: a) BIBLE - PENTATEUQUE - Pentateuchus Hebraeo - Samaritanus, charactere hebraeo -chaldaico editus cura et studio B. BLAYNEY. Oxford, Clarendon, 1790, un vol. in-8°, rel. du XIXe siècle demi basane à coins (dos refait, mouillure marginale claire) ; b) BIBLE - Prophetae minores ex recensione textus hebraei et versinum antiquarum latine versi notisque philologicis et criticis illustrati a J. A. Dathius. Halle (Magdebourg), sumptibus Orphanotrophei, 1790, un vol. in-8° cart. ancien usagé, dos cassé avec manques. Le volume est complet mais relié en désordre, avec, après la préface, les notes sur la traduction, paginées de 193 à 240, puis la traduction des douze petits prophètes paginée de 1 à 190, puis le faux - titre n. c. mais correspondant aux pp. 191 et 192 des notes critiques sur la traduction latine des petits prophètes. Cachet d'un collège de Bristol sur la page de garde ; c) BIBLE - I. LEUSDEN - Ionas illustratus. Utrecht, Halma, 1692, un vol. in-12 cart. mod., frontispice gravé non signé. Les quatre ouvrages:
Mes ordres d'achat