A. OLLIVANT

Lot 6
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
A. OLLIVANT
An analysis of the text of the history of Joseph. Cambridge, Deightons, Londres, Rivingston, etc... 1828, un vol. in-8° rel. ép. demi basane à coins usagée. Joints: a) G. OUTRAM - De sacrificiis libri duo, quorum altero explicantur Omnia, Judaeorum, nonnulla gentium profanarum Sacrificia. Amsterdam, Van Someren, 1688, un vol. in-12, rel. ép. pleine basane brune de deux couleurs, double encadrement de filets et fl eurons d'angle à froid sur les plats, dos refait. L'auteur était chanoine de Saint Pierre de Westminster. b) H. RELAND - Antiquitates sacrae veterum Hebraeorum delineatae. Utrecht, Broedelet, 1712, un vol. petit in-8°, rel. ép. plein vélin blanc rigide (étiquettes au dos renouvelées, taches au second plat de la reliure, mouillure claire aux derniers ff. de l'index). Vignette gravée sur le titre. c) J. SELDEN - De successionibus in bona defunctis ad leges Ebraeorum... accedit ejusdem, de Successione in Pontifi catum Ebraeorum. Londres, Bishop, 1636, un vol. in-4°, rel. anc. plein veau brun très usagée, charnières fendues. Titre imprimé en rouge et noir. Édition en partie originale de cette célèbre étude sur le droit successoral chez les anciens hébreux. John Selden (1584-1654) fut un des plus savants hébraïsants anglais du XVIIe siècle. d) C. VITRINGA - De Synagoga vetere libri tres: quibus tum de Nominibus, Structurâ, Origine, Praefectis, Ministris, et Sacris Synagogarum agitur... Franeker, Gyselaar, 1696, frontispice gravé par Mulder d'après Goeree, un vol. in-8°, rel. anc. plein vélin rigide, décor à la Du Seuil avec macaron central à froid sur les plats, tranche sup. bleuie (étiquettes renouvelées). Étude très érudite, avec de nombreuses références à Maïmonide et de nombreuses citations en hébreu, sur les usages synagogaux et sur leur reprise éventuelle dans les églises. Ex libris illustré, au verso du premier plat, d'un collège anglais du Lancashire. e) H. WITSIUS- Exercitationes sacrae in Symbolum quod Apostolorum dicitur et in Orationem Dominicam. Fra
Mes ordres d'achat