T. ERPENIUS

Lot 17
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
T. ERPENIUS
Sod HaNikud Hanigla (hébr.) hoc est Arcanum Punctationis revelatum sive de Punctorum Vocalium et Accentuum apud Hebraeos vera et germana Antiquitate, Diatriba, in lucem edita à Thoma Erpenio. Leyde, Maire, 1624, un vol. petit in-4° rel. mod. demi basane (restaurations au premier et dernier feuillets; note ancienne en anglais au verso de celui-ci). Édition originale. Surtout célèbre pour ses travaux sur la langue arabe, Thomas Erpénius (1584-1624) fut aussi un remarquable hébraïsant, enseignant à l'université de Leyde à partir de 1613. Il est ici l'éditeur d'un texte de Louis Cappel le jeune (Sedan, 1585 - Saumur, 1658), pasteur et professeur d'hébreu à Saumur. Joints: a) J. S. FREY - Shear Harishon el Leshon HaKodesh (hébr.). A Hebrew grammar in the English language. Londres, l'auteur et Goakman, s.d. (1813). Suivi de: Sefer Tehilim (hébr.) - The Book of Psalms. Londres, Goakman, 1813 (imprimé entièrement en hébreu); titre - frontispice gravé illustré de personnages et d'animaux. Suivi de: Lashon Hakodesh - Hebrew publications, 1 f° imprimé au recto seul. L'ensemble relié en un vol. in-8° cart. mod., non rogné. b) W. GESENIUS - Hebraïsche Grammatik. Neunte sehr verbesserte und theilweise umgearbeitete Auflage. Halle, Rengerschen Verlags, 1828, un vol. in- 8°, rel. ép. demi basane usagée, rousseurs. Signatures anciennes sur le titre, dont celle, cancellée, de R. Schmidt, datée 1832. c) J. W. GIBBS - A Hebrew and English Lexicon to the Old Testament including the biblical Chaldee, edited, with improvements, from the german works of Gesenius. Londres, Howell et Stewart, 1827, un vol. in-8°, rel. ép. demi basane à coins, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre sur maroquin rouge, tranches marbrées (une charnière fendue, coiffe sup. usée, bon état intérieur). d) I. F. HIRTIUS - Biblia Ebraea analytica sive completa vocum omnium difficiliorum... Analysis grammatica secundum principia B. Danzii... accedit nova cubi ebraei tabula. Iéna, Gollner, 1753, d
Mes ordres d'achat