A. JORDIN DE SAINT FLOUR

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 250EUR
A. JORDIN DE SAINT FLOUR
Hebraicae Radices. Lyon, Landry, 1624, un vol. petit in-8°, rel. ép. plein vélin (étiquette renouvelée ; restauration au titre sans atteinte du texte ; mouillure claire sur une partie du volume). Joints: a) F. JUNIUS - Grammatica hebraeae Linguae nunc primum juxtae artis methodo quam accuratissime brevissimeq; fieri potuit confirmata, et in lucem edita. Francfort, A. Wechel, 1580, un vol. in-4°, rel. anc. plein vélin (plats curieusement restaurés et légèrement gauchis, étiquettes du dos refaites, lacets neufs ; un second texte a été retiré du volume). Édition originale peu commune de cette grammaire. Elle est précédée d'un éloge de la langue hébraïque dédié à Sir Philip Sydney (1554-1586), neveu des comtes de Warwick et de Leicester, célèbre diplomate, homme d'état et écrivain anglais (dédicace datée d'Otterbourg, juillet 1580). L'auteur, François Junius ou du Jon (1545- 1602), né à Bourges, fut professeur à Heidelberg. Provenance: Monastère Saint Vincent de Metz (mention manuscrite sur la page de titre). b) F. JUNIUS - Grammatica hebraeae Linguae. Genève, de Tournes, aux frais des héritiers Wechel, 1590, un vol. petit in-8°, rel. anc. plein veau brun, macaron à froid au centre et filets dorés d'encadrement autour des plats (dos refait ; mouillures claires). Seconde édition, peu commune, de cette grammaire. c) F. JUNIUS - Grammatica hebraeae linguae. Genève, de Tournes aux frais des héritiers de C. Wechel, 1596, un vol. petit in-8°, cart. mod., mouillures marginales claires. Ex libris manuscrit sur le titre "G. Darker de Elston". Les quatre ouvrages:
Mes ordres d'achat