T.K. ET J. D.

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
T.K. ET J. D.
Principia Hebraica, comprising a grammatical analysis of five hundred and sixty - four verses selected from the Hebrew psalms... to which is prefixed a concise Hebrew grammar. Londres, Hamilton et Baynes et al., 1817, un vol. in-8°, rel. anc. demi basane à coins, tranches rouges (pièce de titre renouvelée). T. K. pourrait être Thomas Keyworth, auteur d'autres travaux de même sujet à la même époque. Joints: a) J. P. N. LAND - The principles of Hebrew grammar... translated from the Dutch by R. L. Poole. Londres, Trübner ad Co, 1876, un vol. in-12, cart. toile éd. usagé. Cachet sur la page de garde de la bibliothèque du collège baptiste de Bristol. b) I. LANG - Clavis hebraei codicis. Halle - Magdebourg, 1735, un vol. petit in-8°, rel. anc. demi basane usagée (étiquettes renouvelées, rousseurs). c) J. LEUSDEN - Compendium V. Testamentum Hebraeo - Chaldaicum, continens ex 23202 totius Vet. Test. ... una cum Version latina... Halle-Magdebourg, J. E. Fritsch, 1736, un vol. in-12, rel. demi parchemin à coins du XIXe siècle (reliure usagée, dernier feuillet dérelié, rousseurs, ex libris manuscrits anciens sur la page de titre, dont Antoine Singer). d) D. LEVI - Lingua sacra in three parts. Londres, Parsons, 1787 - 1788, trois forts volumes in-8°, rel. anc. demi basane usagée (manques aux coiffes, charnières fendues, étiquettes renouvelées). Exemplaire non rogné, en bon état intérieur. L'auteur de ce travail monumental avait antérieurement publié "the ceremonies of the Jews". e) (ANONYME) - Remarks on David Levi's Dissertations on the prophecies related to the Messiah. Londres, Black Parry et al., 1810, un vol. in-8° cart. mod. Les six ouvrages:
Mes ordres d'achat