OCKLEIUS

Lot 21
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 180EUR
OCKLEIUS
Introductio ad Linguas orientales. In qua iis discendis via munitur et Earum Usus ostenditur. Cambridge, Owen, 1706, un vol. petit in-8°, rel. anc. pleine basane, fleurons d'angle et double filet à froid autour des plats, dos lisse orné de filets dorés, tranches rouges (manque de cuir sur le premier plat ; une étiquette - sur deux - rajoutée postérieurement au dos). A partir de la page 115 sont envisagées successivement l'étude de l'arabe (pp. 115 à 153), puis de l'éthiopien, du persan, de l'arménien, du copte et du turc (pp. 154 à la fin). Joints: a) O. J. OPITZ - Hodegeticum hebraeo - chaldaeo - biblicum in quo vocabula hebraica et chaldaica... exhibentur. Hambourg, Liebezeit et Heyl, 1712, un vol. in-12, rel. anc. plein veau brun, filets à froid autour des plats, dos refait, tranches rouges. Curieux frontispice gravé représentant un jardin à la française. Seconde édition de ce dictionnaire hébreu - latin peu commun. b) PAGNINUS SANCTUS - Epitome Thesauri Linguae Sanctae. Ex Officina Plantiniana, Raphelengius, Leyde, 1599, un fort vol. in-8° plein vélin époque (reliure usagée, traces de lacets ; index de consultation pour chaque lettre de l'alphabet, en parchemin). Exemplaire enrichi, presque à chaque page, d'un très grand nombre de notes manuscrites en latin, hébreu, grec et parfois en anglais. Ex libris manuscrit ancien sur le titre de Michael Paul. c) S. PIKE - A compendious hebrew Lexicon.... To which is added a compendious grammar. Glasgow, Mc Feat, 1802, un vol. in-8° cart. ép., dos refait, bande de papier marginale collée au verso du dernier feuillet. Les quatre ouvrages:
Mes ordres d'achat