[M. de CHEVRIER]

Lot 62
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
[M. de CHEVRIER]
Cela est singulier, histoire égyptienne, traduite par un Rabin Génois. Babylone (probablement Paris), Imprimerie Royale, 1752, un vol. petit in-12 rel. ép. pleine basane marbrée usagée, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges (reliure usagée, coiffes et coins usés, charnières faibles ; relié à l'époque sans le f. de faux titre). Curieux roman inspiré par le riche financier La Popelinière, sans aucun rapport, malgré l'indication du titre, avec le judaïsme.
Mes ordres d'achat