ÉDITIONS RIEDER Ensemble d'ouvrages fondamentaux... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 240EUR
ÉDITIONS RIEDER Ensemble d'ouvrages fondamentaux publiés à Paris par les Éditions Rieder entre les deux guerres. Exemplaires du tirage de tête (dos passés).- a) E. FLEG - Le Juif du pape. Paris Rieder, 1925. Édition originale, un des 110 sur pur fil. - b) J. HALLEVI - Le livre du Kuzari. Traduit de l'arabe avec un avant propos par M. Ventura. Paris, Rieder1922, un des 100 sur pur fil. - c) J. de PAULY - Le livre du Zohar. Paris, Rieder, 1925, un des 110 sur pur fil, celui - ci hors commerce. -d) Léon de MODENE - Cérémonies et coutumes qui s'observent aujourd'huy parmy les Juifs, un des 100 sur vélin pur fil.- e) E. FLEG - Ma Palestine, un des 90 sur vélin pur fil. Joint: E. FLEG - Le Mur des Pleurs. Poème. Paris, Camille Bloch, 1919, un vol. in-8° br . Édition originale, un des 50 HC paraphés par l'éditeur (quelques rousseurs). Les six volumes:
Mes ordres d'achat