HAGADA "Morrocco Hagadda", bilingue hébreu... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
HAGADA "Morrocco Hagadda", bilingue hébreu et anglais, Tel Aviv, Docuprint, s. d., un vol. in-folio rel. éd. plein cuir incisé d'une plaque en métal gravé et repoussé sur le premier plat, second plat orné à froid, dos à nerfs orné à froid, tranches mouchetées, emboîtage d'origine à découpe du premier plat en cuir, lacets d'attache (reliure de K. Nachman). Très bel exemplaire de cette importante Hagada richement illustrée, basée sur un texte du rabbin Yaacov Abuchatzira, tirée à l'époque à 999 exemplaires.
Mes ordres d'achat