MANUSCRIT - TETOUAN et BUENOS AIRES Lettre... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
MANUSCRIT - TETOUAN et BUENOS AIRES Lettre signée, en espagnol, de Samuel Sosso, président de la communauté juive de Buenos Aires, au grand rabbin Samuel Nahon de Tétouan, lui envoyant de la part de la communauté de Buenos Aires la somme de vingt livres sterling pour les familles juives victimes de l'épidémie de choléra. Contresignée par Samuel Cohen, vice président, une p. in-4° à en - tête gravée, Buenos Aires, 24 décembre 1895. Jointe: une lettre en hébreu du comité de la communauté marocaine de Jérusalem en 1925 (en-tête et cachet).
Mes ordres d'achat