[MAROC] J. HESS

Lot 112
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
[MAROC] J. HESS
Israël au Maroc, illustré par soixante - dix gravures d'après les aquarelles et dessins de l'auteur. Paris, Bosc, 1927, un vol. in-12 rel. mod. demi chagrin, couv. cons. (dos insolé). Joint: M. M. BENATAR - Plan de réorganisation de la communauté israélite de Casablanca. Casablanca, Imprimeries réunies de la Vigie Marocaine et du Petit Marocain s. d. (1939), brochure in-8°, quelques ff. débrochés et déplacés ; l'auteur était président de l'association des anciens élèves de l'Alliance Israélite. L'ensemble:
Mes ordres d'achat