[MAROC] N. SLOUSCH

Lot 118
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 190EUR
[MAROC] N. SLOUSCH
Les Juifs de Debdou. Extrait du "Monde musulman", Paris, Leroux, 1913, un vol. in- 8° br. (deux exemplaires). Joints: E. MALKA - Essai d'ethnographie traditionnelle des mellahs. Rabat, Imp. Omnia, 1943, un vol. in-12 br ; P. FLAMAND - Un mellah en pays berbère ; Demnate. Paris, Lib. Générale de droit et de jurisprudence, 1952, un vol. in-8° br. ; Les Juifs au Maroc et leurs mellahs. Jérusalem, 1972, envoi à Raphaël Benazeraf ; A. I. LAREDO - Berberes y Hebreos en Marruecos. Madrid, 1954. L'ensemble de six volumes:
Mes ordres d'achat