MARINA MARTINEZ

Lot 120
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 135EUR
MARINA MARTINEZ
Antigüedades hispano - hebreas, convencidas de supuestas y fabulosas. Discurso historico - critico sobre la primera venida de los judios a Espana. Extrait paginé 317 à 468 des "Memorias de la Academia de la Historia" (1799), un vol. in-4° rel. mod. demi toile. Joints: a) Memoria de la real academia de la historia sobre la inscripcion hebrea de la iglesia de Nuestra Senora del Transito de la ciudad de Toledo , que con el titulo de Illustracion publico Don Juan Josef Heydeck el ano de 1795 (extrait paginé 35 à 70 des mêmes mémoires, avec 2 ff. imp. en hébreu (recto seul), un vol in-4° br. (mouillures); b) le même texte en tiré à part avec page de titre et pagination indépendante, Madrid, Sancha, 1796, brochure in-4°, avec trois planches dépliantes dont une reproduisant l'inscription (bel ex. sans couv.). L'ensemble:
Mes ordres d'achat