MENASSEH BEN ISRAEL

Lot 121
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
MENASSEH BEN ISRAEL
Mikveh Israel esto es esperanza de Israel. Madrid, Santiago Perez Junquera, 1881, un vol. in-12 br. Édition critique donnée par S. Perez Junquera de ce texte du célèbre rabbin d'Amsterdam sur l'origine juive des indiens d'Amérique. Très bel exemplaire à l'état de neuf, non coupé. Joint: la réédition de ce texte donnée au XXème siècle sous le titre " Origen de los americanos" par I. Bauer à Madrid, un vol. in- 12 br. Les deux volumes:
Mes ordres d'achat