[SALONIQUE] M. MOLHO

Lot 132
Estimation :
160 - 180 EUR
Résultat : 80EUR
[SALONIQUE] M. MOLHO
Usos y costumbres de los sefardies de Salonica. Traducido del frances por F. Perez Castro.Madrid et Barcelone, Instituto Arias Montano, 1950, un vol. in-12 cart. éd. Envoi a.s. du traducteur à Raphaël Benazeraf. Joint: E. SAPORTA Y BEJA - Salonique et ses judéo - espagnols. Important tapuscrit in-4° sur papier, en trois chapitres à paginations séparées suivis d'une importante bibliographie, avec corrections manuscrites. L'ouvrage est suivi, du même auteur, par un " Bref essai sur le Giudesmo, que certaines personnes appellent à tort le ladino". Les deux volumes:
Mes ordres d'achat