Bonaventure Corneille BERTRAM

Lot 154
Estimation :
700 - 900 EUR
Bonaventure Corneille BERTRAM
Galed. Comparatio grammaticae Hebraicae & Aramicae, atque adeo dialectorum aramicae, atque adeo dialectorum Aramicarum inter se: co(n)cinnata ex Hebraicis Antonii Cevallerij praeceptinibus, Aramicisque doctorum aliorum virorum observationibus... Genève, Vignon, 1574, 12 ff. n.c. et 440 pp. c. en un vol. in-4° rel. ép. plein vélin blanc, titre manuscrit au dos (mouillures sur les premiers cahiers ; minime travail de vers en marge inférieure sans atteinte du texte à quelques pages, reliure usagée). Mention manuscrite de don du volume en 1606 sur un feuillet de garde. Une des premières grammaires comparées de l'hébreu et de l'araméen, peu commune.
Mes ordres d'achat