BIBLE -PSAUMES Psalmi Davidis vulgata editione,... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
400 - 600 EUR
BIBLE -PSAUMES Psalmi Davidis vulgata editione, calendario hebraeo, syro, graeco, latino ...a Gilb. Genebrardo Editio Quinta. Anvers, Beysus, 1592, titre imprimé en rouge et noir, un vol. in-8°, rel. du XVIIe siècle plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges, une gravure à mi - page (le roi David en prière) au début du texte (rel usagée et restaurée, mouillure angulaire claire à quelques pages). Publié par Gilles Beys, un des gendres et cohéritiers de Christophe Plantin, avec la marque au compas de celui-ci, le volume, dans les commentaires de Genebrard, comporte de nombreux passages imprimés en hébreu.
Mes ordres d'achat