MANUSCRIT David Chaï ben Benjamin LILIENTHAL,... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
250 - 350 EUR
MANUSCRIT David Chaï ben Benjamin LILIENTHAL, rabbin hiérosolimitain - Document autographe signé, Paris, 1878, une page in-8° sur papier bleu quadrillé, cachet en bas de page représentant le mur occidental. Curieux document de bénédiction au nom du rabbin Moshe Chaï Gogin, employant des formules cabbalistiques, rédigé lors d'un passage en France de l'auteur, sans doute lors d'une mission de collecte de fonds. Pièce en mauvais état avec manques sur le bord droit et perte de texte.
Mes ordres d'achat