MANUSCRIT Rouleau d'Esther enluminé. Manuscrit... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
8000 - 12000 EUR
MANUSCRIT Rouleau d'Esther enluminé. Manuscrit en hébreu sur parchemin, illustré au dessus, au dessous des colonnes et entre celles-ci d'un important décor à personnages, gravé et rehaussé de couleurs (vert et rouge), donnant des scènes de l'histoire d'Esther en haut et en bas, et des décors floraux stylisés entre les colonnes. Le rouleau est contenu dans un étui moderne en cuir à décor doré. Le texte du rouleau a malheureusement été atteint par l'humidité, rendant certaines colonnes presque illisibles, mais l'illustration a gardé une relative fraîcheur (les rouges peut - être ravivés postérieurement). Italie, XVIIIe siècle. Long.: 180 cm - Haut.: 15 cm
Mes ordres d'achat