[TUNISIE] Daniel BAVLI, Abraham b. Moshe MIMOUN

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Sepher Maasse Nissim (questions et réponses sur le Sepher Hamitzvot de Maïmonide). Paris, 1867, XVIII et 108 pp. c. en un vol. in-8° cart. mod. (restaurations à la page de titre). Édition originale de ce texte dédié au "caïd" Nissim Samama qui l'a financée et qui était une des personnalités les plus en vue de la communauté tunisienne à l'époque.
Mes ordres d'achat