Reliure en argent à inscription hébraïque... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Reliure en argent à inscription hébraïque Volume petit in-8° (plats 17x 12 cm). Argent gravé et repoussé sur fond amati. Luxuriant décor sur la totalité des plats et sur le dos combinant, autour d'un écusson central, un ensemble de fruits (grenades ?), fleurs, feuillages et motifs géométriques en lambrequins. Inscription hébraïque (verset biblique) sur l'écusson de premier plat. Protection des tranches* - fils en argent à contours chantournés, gravé d'un décor floral stylisé. Fermoirs à décor de coquilles et lambrequins. Avec un très beau et important relief, peu courant avec une inscription hébraïque d'origine (choc et fente au centre de l'écusson muet du second plat). Contient un Mahzor de Rosh haShana selon le rite ashkenaz (Venise, 1756, Tome II) (remboîtage) ; gardes renouvelées en papier ancien. Mention manuscrite au premier feuillet blanc: "Laura Trieste". Poinçons de Venise. Superbe exemplaire d'un travail typique du XVIIIe siècle vénitien.
Mes ordres d'achat