PLATEAU DE SEDER Étain gravé. Décor central... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
PLATEAU DE SEDER Étain gravé. Décor central du repas traditionnel de Pâque, avec les parents et quatre fils sous un lustre de type Judenstern et inscriptions hébraïques sur le marli, entrecoupées de décors floraux stylisés et des initiales latines PB EB. L'autel du Temple et une cruche dans le décor du marli pourraient signifier que le plat a été gravé pour un Lévi. Poinçons allemands au dos. Étain du XVIIIe siècle, gravé à la fin du XVIIIe ou au début du XIXe siècle. Bel exemplaire. Diam.: 35,5 cm
Mes ordres d'achat