J. M. ATLAN

Lot 284
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
J. M. ATLAN
Le sang profond Illustrations de l'auteur. Paris, la Salamandre, s.d. (1944), un vol. in-12 br. sous couv. imp. Bel exemplaire de l'édition originale de ce recueil de poèmes du célèbre peintre juif tunisien, enrichi d'un émouvant envoi autographe signé à Monsieur A. Tollet "ce livre écrit dans les prisons pendant que votre femme et la mienne souffraient et luttaient dans les camps", daté du 28.11.44 et enrichi d'un dessin original à l'encre. On joint une invitation pour la sortie de ce livre et le prospectus d'une série de cahiers devant être rédigés par Atlan.
Mes ordres d'achat