Mauricy GOTTLIEB (1856-1879)

Lot 318
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Mauricy GOTTLIEB (1856-1879)
Portrait d'un jeune juif portant son châle de prières Huile sur toile, signée et datée 1870 (ou 76 ?) en bas et à gauche. Travail très caractéristique de cet artiste qui, s'étant spécialisé dans la représentation de scènes religieuses juives, a été surnommé "le Rembrandt de la peinture juive". Le personnage représenté porte un châle de prières à garniture brodée de fils métalliques, tout à fait caractéristique de l'Europe Centrale. Rentoilage, restaurations et petits repeints sur le fond, les vêtements et à la partie droite de la barbe, petits manques de peinture dans l'angle inférieur droit. 35 x 27,5 cm.
Mes ordres d'achat