ANONYME

Lot 335
Estimation :
200 - 400 EUR
ANONYME
Le juge Médaillon en bronze moulé à patine verte, avec inscriptions en hébreu, grec et latin à l'avers entourant une tête laurée en profil tourné vers la droite, en latin au revers. Retirage de belle patine. (Petit trou à la partie droite au milieu).Belle réplique de la médaille dite de Fourvières, découverte à Lyon au XIXème siècle et conservée aujourd'hui au Cabinet des Médailles à la Bibliothèque Nationale.… Diam.: 17 cm
Mes ordres d'achat