[Affiches d'exposition de peintres]. Ensemble... - Lot 5 - Kâ-Mondo

Lot 5
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[Affiches d'exposition de peintres]. Ensemble de 79 affiches lithographiées ou sérigraphiées : LORJOU : Deuxième lettre ouverte à Raymond Cogniat. Avril 1963. 64,5 × 45 cm, fermé. Lithographie sur la quatrième de couverture signée en bas à droite LORJOU et datée 6-I-63 en bas à gauche. Deux affiches. - Des assassins et des fleurs, Galerie Pétridès, 1970. CLAVÉ : - Peinture 1958-78, affiche de l'exposition du Musée d'art Moderne de Paris. (×7). - Exposition Atelier d'aujourd'hui, centre Pompidou, 1978. (×8) - Artexpo NY Coliseum, 1980, Nathan Silberberg fine art. (×4). - Exposition œuvre graphique, 1977, Mulhouse. (×4 plus deux avant la lettre). - Clavé Tapisseries-assemblages, Les arcs en Provence, 1972. - Debuixos, Monotyps… 1939 à 1974, Sala Gaspar, Barcelona, 1975. (×2 variantes) - Musée d'Unterlinden, Colmar, 1979. (×7) - Galerie Sapone, 1983. (×2). - Galerie Patrice Trigano, 1989. - Clavé et le théâtre, Galerie Proscenium, 1985. Dédicacée et signée par l'artiste à Robert Martin. - Weintraub gallery, New-York, [S.D.] (×2 variantes une datée 1974). - Retour du Japon, Galerie Yoshii, 1987. SANMARTI : - Galerie Drouart David, 1957. BRASILIER : - Galerie Colline (Oran), 1960 (manques). MORVAN : - Galerie Vigh (Alger), exposition 1956. (×2) GEN PAUL : - Galerie Jacques Chalom, 1963. - Dix peintres russes, galerie Agora, Mai-Juin [S.D.]. TERECHKOVICH : - Menton, Musée Municipal, 1986. - Le cœur en fête, La Lithographie, 1971. - Lithographies, aquarelles récentes : " Tchékhov, la dame au petit chien, ma chérie, la cigale ". Galerie Pétridès, 1966. - Galerie Joubert, 1989. RENOIR : - Dessins et aquarelles, galerie Hopkins-Thomas, 1985. MARTI BAS : - 1910-1966, galerie Agora, 1966. BLOND : - Œuvre anciennes et récentes, galerie Agora, 1969. HAYDEN : - Galerie Suillerot, [S.D.].
Mes ordres d'achat