ALANORE. QUENEAU (Raymond). Le cheval troyen.... - Lot 6 - Kâ-Mondo

Lot 6
Estimation :
150 - 250 EUR
ALANORE. QUENEAU (Raymond). Le cheval troyen. Paris, Georges Visat, 1948. In-12 carré, reliure plein vélin bradel, dos lisse et muet, compositions à l'encre ornant les deux plats avec, au plat supérieur, le nom de l'auteur et le titre, couvertures illustrées et dos conservés, l'ensemble monté sur onglets, étui bordé de basane brune [Demercière] (petit défaut au plat supérieur, transferts bruns en regard des illustrations, rousseurs sur quelques feuillets). Édition illustrée de 20 pointes sèches de Christiane Alanore réparties dans le texte, certaines à pleine page ainsi qu'un frontispice. Tiré à 250 exemplaires : un des 225 (n° 74) sur vélin d'Arches. Ses marges ont été conservées.
Mes ordres d'achat