BALADINE. RILKE (Rainer Maria). Les fenêtres.... - Lot 11 - Kâ-Mondo

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
BALADINE. RILKE (Rainer Maria). Les fenêtres. Paris, In Officina Sanctandreana, 1927. In-4, reliure maroquin bordeaux, dos lisse et muet, auteur, titre et ornement parlant argentés au plat supérieur, contreplats doublés de daim bordeaux, tête mouchetée au pinceau, couv. conservées, chemise et étui assortis [Demercière]. Dix poèmes de Rainer Maria Rilke illustrés de 10 eaux-fortes par Baladine Klossowska (1886-1969), élève de Pierre Bonnard, dernière compagne de Rilke, mère du peintre Balthus et du romancier Pierre Klossowski. Tiré à 515 exemplaires numérotés : un des 500 (n° 280) sur papier pur fil Lafuma.
Mes ordres d'achat