BOFA. MAC ORLAN (Pierre). U-713 ou les gentilshommes... - Lot 44 - Kâ-Mondo

Lot 44
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 260EUR
BOFA. MAC ORLAN (Pierre). U-713 ou les gentilshommes d'infortune. Paris, Société littéraire de France, 1917. In-12, broché, couv. illustrée d'une vignette, étui moderne décoré. Édition illustrée d'après les dessins de Gus Bofa. Exemplaire du deuxième mille (n° 1629). On joint : BOFA. MAC ORLAN (Pierre). À l'hôpital Marie Madeleine. [Paris], Les Amis de Nandette, 1928. Petit in-4, reliure post. demi-basane havane, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, couverture illustrée d'une vignette conservée (dos passé, rousseurs éparses). Édition illustrée de lithographies originales de Gus Bofa. Tiré à 110 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier vélin de Rives, nominatif pour Gaston Paitel. On joint : BOFA. MAC ORLAN (Pierre). Père Barbançon. Pierre, Ed. Arc-en-ciel, 1948. Petit in-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de dessins de Gus Bofa, reproduits en phototypie par G. Duval. Exemplaire hors-commerce sur pur fil des papeteries Johannot. Envoi autographe signé de l'éditeur à Albert Castellotti. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat