AUSONE. Opera, interpretatione et notis illustravit... - Lot 12 - Kâ-Mondo

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
AUSONE. Opera, interpretatione et notis illustravit Julianus Floridus… Parisiis, typis J. Guerin, 1730. In-4, LXVII-684 p., [1] f., 16 p., [76] f. (index), frontispice gravé sur cuivre par Mathey, une pl. gravée de médailles, une vignette gravée dans le texte p. 405 (Zodiaque), reliure époque veau fauve glacé, dos à 5 nerfs, titre doré, armoiries et monogrammes frappés sur les caissons, triple filet doré aux plats, tranches rouges (coiffe de tête frottée, fente en tête du mors sup., 3 coins émoussés, cachet).
Intéressant exemplaire de cette édition d'Ausone à l'usage du Dauphin, renfermant à la fin les œuvres condamnées : " Obscoena e textu Ausoniano resecta ". Provenant d'un collège jésuite de Paris (mention manuscrite au titre), il porte au dos les armes de Fouquet, et un monogramme composé d'un double phi.
" Les jésuites firent mettre le double phi sur les volumes que Fouquet leur légua en souvenir de sa donation, quoiqu'il eût attaché à ce legs une rente de 600 francs pour l'entretien de la bibliothèque. Beaucoup de volumes de sa bibliothèque particulière portaient le double phi sur les plats souvent chargés d'ornements. Au milieu, il faisait souvent mettre ses armes. On le trouve aussi entre les nerfs. " (A. Bouvenne, Les monogrammes historiques d'après les monuments originaux, 1870, p. 177).
Mes ordres d'achat