NON VENU ///  [BALZAC (Jean Louis Guez de)].... - Lot 15 - Kâ-Mondo

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
NON VENU ///

[BALZAC (Jean Louis Guez de)]. Le prince. Nouvelle édition. Divisée par chapitres, avec les sommaires de chaque chapitre. À Paris, chez P. Rocolet, 1634. In-8, [6] f., 605 p., [1] f., (sign a6, A-Z 8, Aa-Pp 8), vignette au titre et lettrines gravées sur bois, veau havane moucheté de l'époque, dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés, plats bordés d'un double filet doré, avec au centre monogramme couronné en médaillon, répété à chaque plat (mors sup., fendu, restaurations aux coins, coiffes et mors inf., rousseurs en marges et rares salissures).
Nouvelle édition (troisième) de l'ouvrage polémique paru en 1631 ; elle est augmentée des Arguments composés par l'auteur, en tête de chaque chapitre, conséquence de la censure dont l'ouvrage fit l'objet dès sa parution. Le prince est suivi de 2 lettres à Richelieu où parait le nom de Balzac comme auteur ; et d'une troisième lettre, celle-ci en latin.
Deux mentions manuscrites anciennes sur la garde sup., dont l'une évoque l'achat de cet exemplaire à Paris en 1656.
(Tchemerzine, I, 357 ; Arbour, Ere baroque, III, 15103).
Mes ordres d'achat