BRUZEN DE LA MARTINIERE (Antoine-Augustin... - Lot 30 - Kâ-Mondo

Lot 30
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
BRUZEN DE LA MARTINIERE (Antoine-Augustin de). Histoire de la vie et du règne de Louis XIV, roi de France & de Navarre… À La Haye, chez J. van Duren, 1740-1742. 5 volumes in-4, reliure de l'époque veau fauve moucheté, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches mouchetées rouge (mors fendus aux t.1 et 2 et partiellement sur les autres vol., des coiffes et coins usés, brunissure modérée).
Bel exemplaire de ce monument éditorial à la gloire du Roi Soleil, illustré dans le texte de nombreuses médailles gravées sur cuivre. Vignette aux armes royales gravée sur cuivre aux titres d'après Le Clerc, vignette armoriée en tête de la dédicace à Charles VII au dernier volume.
Mes ordres d'achat