CHARLEVOIX (Pierre François-Xavier de). Histoire... - Lot 40 - Kâ-Mondo

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
CHARLEVOIX (Pierre François-Xavier de). Histoire de l'Isle espagnole ou de S. Domingue, écrite particulièrement sur des Mémoires manuscrits du P. Jean-Baptiste Le Pers, jésuite, missionnaire à Saint-Domingue, et sur les pièces originales qui se conservent au Dépôt de la Marine. À Paris, chez H.-L. Guérin, 1730-1731. 2 vol. in-4, XXVIII-482 p., [30] f. + XIV-506 p., [30] f., reliure époque veau fauve, dos à 5 nerfs, pièces de titre basane grenat, caissons ornés aux petits fers, tranches rouges (défauts divers dont accidents aux coiffes, des coupes découvertes au t.2 ; intérieur très convenable). Important ouvrage sur Saint-Domingue, aussi bien en raison de ses illustrations, que de son texte qui recèle de nombreuses et pertinentes considérations sur les mœurs, et la révolte, des indigènes libres ou esclaves. Le Père de Charlevoix [1682-1761] historien jésuite, s'embarqua en 1720 à La Rochelle pour le Canada. Puis il descendit le Mississipi pour visiter le pays des Illinois. De là, le navire se dirigea vers Saint-Domingue, mais fit naufrage à l'entrée du canal de Panama. Il entreprit un second voyage pour Saint-Domingue qu'il atteignit septembre 1722. L'illustration se compose de 18 cartes et plans gravés hors-texte, la plupart dépliants, & 4 vignettes par Baquoy & Mathey d'après Humblot. Ex-libris armorié de la bibliothèque du château de Menneval (Eure). (Sabin III, 12127 ; Chadenat I, 2821 ; Angelier 210).
Mes ordres d'achat