COMELIN (François), BERNARD (Joseph). Voyage... - Lot 50 - Kâ-Mondo

Lot 50
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
COMELIN (François), BERNARD (Joseph). Voyage pour la Rédemption des captifs aux Royaumes d'Alger et de Tunis. Fait en 1720. [Relié à la suite] : La tradition de l'Église, dans le soulagement ou le rachat des esclaves. À Rouen, chez P. Machuel, 1731. 3 parties en 1 volume in-12, [8] f., 155 p., [1] f. ; [2] f., 270 p., reliure époque veau havane, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette aux coupes, tranches rouges (accrocs aux coiffes, accroc localisé au plat sup., 2 coins émoussés).
Seconde édition, illustrée d'une planche dépliante montrant une audience donnée par le roi du Maroc aux religieux rédempteurs. L'édition parisienne de la même année comporte 3 planches dont un portrait de Louis XIV. La Tradition de l'Église, ici précédée d'une page de titre particulière, se trouve souvent reliée à la suite. Signatures anciennes sur les gardes.
Mes ordres d'achat