PALACIOS ROMERA (César). El toro de Lidia,... - Lot 331 - Kâ-Mondo

Lot 331
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
PALACIOS ROMERA (César). El toro de Lidia, dibujos y prologo del autor. Madrid, 1985. Imprenta : realisado ? mano por césar palacios. Exceptionnel manuscrit de César Palacios de 156 pages, 74 dessins à l'encre de Chine, souvent à pleine page et parfois signés par l'artiste. Volume in-8, reliure de toile noire plastifiée, le premier plat dessiné à l'encre de Chine sur vélin d'un taureau à l'abreuvoir, signé et daté par l'auteur. Manuscrit fort intéressant, rédigé et illustré par l'écrivain et peintre de corridas madrilène, César Palacios, illustrant et évoquant la vie et l'élevage des taureaux de Lidia. on y trouve un lexique et un répertoire morphologique des races et types de taureaux, très richement illustré tels que les cornes et les queues. Quelques ratures et corrections dans le texte ; envoi autographe signé par l'artiste.
Mes ordres d'achat