Ensemble de seize ex-voto, médaillons et... - Lot 7 - Kâ-Mondo

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Ensemble de seize ex-voto, médaillons et pendentifs en argent *, nacre, jaspe sanguin, pierres de couleurs, gravures et fixés sous verre. Disposés dans une petite vitrine murale en bois sculpté et doré. H. pour la pièce la plus importante : 15,5 cm. XIXe et XXe siècles. Maître orfèvre : LO (pour 2 pièces). DETAIL CI-DESSOUS : - Saint Jean-Baptiste à l'Enfant en jaspe sanguin et argent *. Travail étranger (Portugal ou Espagne). H. : 15 cm. Poids brut : 177 g. - Plaque convexe en nacre ou nacre gravée à décor du Christ, monture en argent *. Maître orfèvre : LO. Espagne. H. : 13 cm. Poids brut : 115 g. - Médaillon en agate et argent. Travail étranger (Portugal ou Espagne). H. : 6 cm. Poids brut : 42 g. - Plaque convexe en nacre gravée à décor d'un jeune homme, monture en argent *. Maître orfèvre : LO. Espagne. H. : 12 cm. Poids brut : 110 g. - Médaillon en argent (916 millièmes) à décor du Christ, Vierge Marie. Berlin, XXe siècle. Poids : 9 g. - Médaillon en métal argenté représentants la Vierge à l'Enfant. (Manques). - Médaillon en métal argenté représentant Jean-Paul II. - Deux éléments en métal serti de strass et plaque en verre. (Manque). H. : 13 cm. - Sept médaillons en métal argenté à décor de gravures, miniatures, fixés sous verre et reliquaires. H. : 7,5 cm.