ANTONIO VASQUEZ (actif à Valladolid, vers... - Lot 2 - Kâ-Mondo

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
ANTONIO VASQUEZ (actif à Valladolid, vers 1485-1563). Flagellation de saint Vincent martyr. Panneau parqueté, panneau de retable. D. : 88 × 78,5 cm. Restaurations anciennes. (Dans un cadre de style gothique). La scène se déroule à l'extérieur d'une cour carrelée située entre deux puissantes architectures. Le saint martyr est placé au centre de la composition, debout attaché à une colonne, la tête ceinte d'une auréole dorée et poinçonnée et vêtu d'un seul pagne laissant le torse nu couvert de blessures. Son regard impassible le laisse étranger à la douleur tandis que derrière et devant lui, deux bourreaux vêtus de juste-aux-corps brandissent leurs fouets qui s'abattent avec véhémence sur le corps du saint. Contrastant avec cette violence, deux personnages debout à droite assistent à la scène baignée d'une forte lumière engendrant des ombres portées. On reconnaîtra dans ce panneau inédit jusqu'à présent, une oeuvre typique d'Antonio Vasquez, l'un des artistes les plus prolifiques ayant travaillé à Valladolid dans la première moitié du XVIe siècle. Son style associe des éléments puisés auprès des oeuvres de Pedro Berruguete, Juan de Borgoña ou Correa de Vivar. J. J. Martin Gonzalez a parfaitement défini les caractères de son style, définition qu'a reprise J.C. Brasas Egido dans sa monographie sur le peintre. (cf. respectivement " En torno al pintor Antonio Vasquez, nuevas obras " Archivo Español de Arte, vol. XXX, 1957, p. 125-133 et El Pintor Antonio Vasquez, Valladolid 1985). Le manque de documents concernant les oeuvres de Vasquez ne permet pas d'établir une chronologie précise de sa production picturale ; ce n'est que par le rapprochement des tableaux avec le retable de Simancas daté de 1536 que l'on peut justifier l'étude de son style défini par l'analyse faite par les auteurs cités ci-dessus : les corps de stature moyenne sont modelés légèrement, le dessin des épaules est arrondi, les visages sont triangulaires marqués par de
Mes ordres d'achat