León PICARDO (Burgos avant 1511-1541). La... - Lot 4 - Kâ-Mondo

Lot 4
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
León PICARDO (Burgos avant 1511-1541). La messe de saint Grégoire. L'investiture d'un abbé. Paire de panneaux de sapin filassés et renforcés, panneaux de retable. D. : 54 × 55 cm D. : 58 × 47,5 cm (Restaurations anciennes). L'épisode de la messe de saint Grégoire est décrit ici dans sa phase précédant le miracle selon lequel un des assistants ayant douté de la présence réelle du Christ lors de la Consécration, saint Grégoire aurait prié pour que le Christ se manifeste. Dans la plupart des représentations de cette scène, le Christ apparaît debout sur l'autel au-dessus du calice réceptacle de son sang ou bien entouré des attributs de la passion. Or ici le Christ n'apparaît pas ce qui laisse à penser que le miracle n'a pas encore eu lieu, et à sa place on remarque l'image de la Crucifixion mettant ainsi en exergue le sacrifice de la Rédemption. Sans doute originaire de Picardie comme son nom l'indique, León Picardo est connu d'après les documents d'abord comme peintre et doreur de sculptures oeuvrant auprès de Felipe Bigarny dans le premier tiers du XVIe siècle à Burgos où il est signalé avant 1511. Comme peintre de retables, il est sensible à l'influence flamande brugeoise ou anversoise (Gossaert) dont il accentue le style en des compositions tassées, décrivant les personnages aux amples statures vêtus de lourds costumes à la mode traités en plis abondants. Les visages dont les yeux enfoncés offrent des regards fixes sont définis par un modelé fortement marqué et accidenté typiques du style de ce peintre. Les rapprochements entre le retable de Saint Vincent de 1524 pour la cathédrale de Burgos (seule oeuvre documentée de León Picardo parvenue jusqu'à nous) et notre panneau, permettent d'attribuer cette Messe de Saint Grégoire à cet artiste (cf. Pilar Silva Maroto, Las Pinturas sobre tabla de los siglos XV y XVI de la Catedral de Burgos, Burgos 1994, pp. 177-193, repr. et pp. 205-208). La seconde scène qui présente les mêmes car
Mes ordres d'achat