Peeter SION (? 1624 - Anvers 1695). Saint... - Lot 18 - Kâ-Mondo

Lot 18
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Peeter SION (? 1624 - Anvers 1695). Saint Bernardin de Sienne. Cuivre. D. : 61 × 78,5 cm. Signée en bas à gauche : P. Sion. Au revers, sur le cuivre : S.CAROLUS BORLOMEUS. (Restaurations anciennes). Saint Bernardin de Sienne, né le jour de la Nativité de la Vierge, lui porte une grande dévotion. À 17 ans, il soigne les pestiférés de Sienne, puis rentre dans l'ordre des franciscains.
Mes ordres d'achat