École PORTUGAISE de la fin du XVIIIe siècle,... - Lot 27 - Kâ-Mondo

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
École PORTUGAISE de la fin du XVIIIe siècle, atelier de Giuseppe TRONI. Portrait de Marie Ière du Portugal (1734-1816). Toile. D. : 78 × 60 cm. (Restaurations anciennes). Fille aînée de José Ier et de Marie-Anne Victoire de Bourbon, Marie Ière du Portugal accède au trône en 1777. Le royaume du Portugal comprenait alors de nombreuses colonies, dont le Brésil, l'Angola et le Mozambique. Très marquée par le tremblement de terre de 1755, elle fonde la Casa Pia de Lisbonne, mais aussi de nombreuses institutions dont l'Académie royale des Sciences, l'Académie royale des Fortifications et l'Académie Royale de la Marine. Elle envoie des missions scientifiques dans les colonies africaines, et traite avec la Russie. La mort de ses parents, de son mari et de deux des trois enfants qui étaient parvenus à l'âge adulte la fragilise : son fils Jean assure le Régence à partir de 1792. L'invasion du Portugal par l'armée napoléonienne entraîne un important exil au Brésil, dont celui de la famille royale.
Mes ordres d'achat