Louis MAJORELLE (1859-1926). Rare cabinet... - Lot 272 - Kâ-Mondo

Lot 272
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 22 500EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926). Rare cabinet intitulé " Les Baigneuses " en acajou, palissandre, sapelli et bois fruitiers. Structure de forme originale emprunte de naturalisme à deux portes marquetées en façade au décor notamment de baigneuses entourées d'arbres au bord d'un étang et séparées par une tablette en débordement. Niche en partie haute avec en bandeau, un décor végétal en haut relief. Clés en bronze doré d'époque. D. : 171 × 74 × 42 cm. Signature et datation manuscrite gravées en façade sur un pied, " Louis Majorelle, 1899 ". (Quelques marques et rayures d'usage). N.B. : Réalisé avec son élève et collaborateur Camille Gauthier, un modèle similaire sera présenté lors de l'Exposition Universelle de Paris en 1900 et acquit alors, par Sir George Donaldson pour le compte du Victoria et Albert Museum de Londres. Bibliographie : The Magazine of Art, Londres 1901, " Georges Donaldson, the Victoria and Albert Museum, gift of New Art funriture for circulation ", pages 466 à 471. Alexander Duncan, " Louis Majorelle, maître de l'Art Nouveau ", Thames and Hudson, Londres, 1991, modèle reproduit planche 13. Pierre Kjellberg, " Le mobilier du XXe siècle ", les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, mention du meuble page 396.
Mes ordres d'achat