Boite en bois laqué à décor d'arabesques,... - Lot 81 - Kâ-Mondo

Lot 81
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Boite en bois laqué à décor d'arabesques, Iran vers 1900. Rectangulaire en bois peint en polychromie et laqué. Sur l'ensemble, décor herati de rinceaux dorés sur fond crème. Intérieur du couvercle, princes assis ou debout de chaque côté de médaillons floraux dorés sur fond noir, dans un paysage d'arbustes sur fond brun ; avec encrier. Fermoir et charnières en métal en forme de coquille. D. : 4,5 × 27 × 5,5 cm. (Éclats et manques).
Mes ordres d'achat