Manuscrit religieux shi'ite, al-Sahîfat al-Kâmilat... - Lot 82 - Kâ-Mondo

Lot 82
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Manuscrit religieux shi'ite, al-Sahîfat al-Kâmilat de Imam Sajjad, Iran XIXe, signé Mohhamad Sâdeq bin Muhammad Ridâ. Reliure signée Ojaqi et datée?: 1912. Texte en écriture naskhi de quatorze lignes par pages à l'encre noire et titres à l'encre rouge, enluminé d'un petit frontispice en rondeau inscrit en rouge du titre dans un double encadrement. Colophon signé du nom de copiste : Mohammad Sâdeq bin Muhammad Ridâ. Reliure en papier mâché en laque polychrome à décor de gol-e bolbol dans un médaillon sur fond noir en réserve sur fond brun à décor d'arabesques dorées, ceinturé d'une frise de cartouches fleuris sur fond vert. Au dos de la reliure, signature en lettre dorée dans le médaillon central : " raqam-e kamtarîn Ojaqî. 1331 H./1912 ". D. reliure : 22,5 × 16 cm. D. manuscrit : 22 × 15 cm. (Petits Éclats et reliure detachée). L'imam Sajjad, Petit fils de Mohamed est le 4eme Imam shiite.
Mes ordres d'achat