Bracelet rigide ouvrant en or rose 18K (750/1000)... - Lot 244 - Kâ-Mondo

Lot 244
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Bracelet rigide ouvrant en or rose 18K (750/1000) et platine orné d'une suite de diamants de taille ancienne et de rubis de taille rectangulaire ancienne (birmans naturels, sauf un Siam), montées à griffes descendues surmontées de diamants taillés en rose (manques). Travail étranger de la fin du XIXème siècle. Monture en or 18K (750/1000) et platine. Poids des rubis : environ 4,5 carats, poids des diamants : environ 2,90 cts. Poids brut : 31,2 g. Tour de poignet : environ 16,5 cm. (Accident à la chaîne de sécurité).
Mes ordres d'achat