SUCRIER COUVERT DE FORME OVALE en argent,... - Lot 115 - Kâ-Mondo

Lot 115
Estimation :
500 - 600 EUR
SUCRIER COUVERT DE FORME OVALE en argent, les anses à feuillages. Ornementation en applique de guirlandes de fruits et cartouches. Couvercle à cannelures et perles, prise en forme de fruit. Intérieur en cristal bleu. Petits pieds cambrés. Orfèvre : E. Tetard. Poids brut : 727 gr. L : 20 cm. Le model de sucrier s'inpire directement de celui éxécuté par l'orfèvre parisien Jean-Pierre Charpenat.
Mes ordres d'achat